Трагедия в пермской школе №127. Что известно на этот момент

16.01.2018 | 12:42

КРАТКО

Два подростка зашли в школу с ножами. Затем подростки поднялись на третий этаж и ворвались в класс, где проходил урок у 4Б. Один из нападавших накинулся с ножом на учительницу, второй заблокировал дверь. Далее подростки начали резать детей. Перед нападением подростки договорились, что живыми не уйдут из школы. Они хотели убить друг-друга. Именно так они и получили свои ранения. 

Ранее ошибочно сообщалось, что между ними произошла ссора, и поэтому они начали резать друг друга. Каждый ударил другого по разу, но довести до конца задуманное им не удалось. 

Однако, в официальной версии следственного комитета СКР по Пермскому краю сообщается, в школе №127 произошла драка с применением ножей между двумя подростками 16 лет, а учитель и ученики 4Б(!) класса пытались их разнять, в следствие чего получили ранения. 

ЦЕЛЬ НАПАДЕНИЯ

По некоторым данным и фактам, можно сделать вывод, что целью нападавших была слава. Ранее ошибочно сообщалось, что мотив нападения месть за оскорбления в социальных сетях. За несколько дней нападавшие рассказали своем общему знакомому, что устроят в №127 школе "нечто", подробностей не раскрывали, но утверждали, что будет громко. Таким образом, подростки планировали прославиться.

НАПАДАВШИЕ

Первый (главный инициатор) окончил 9 классов школы №127, далее бросил учебу. По информации полиции, состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Подросток увлекался историей
нападения подростками на школу из США, которые в 1999 году расстреляли 13 человек в школе «Колумбайн». Второй нападавший учился в 10-ом классе школы №127. Каких-либо отклонений замечено не было. Сейчас нападавшие в больнице под конвоем. 

ПОСТРАДАВШИЕ

Всего пострадало 15 человек (вместе с нападавшими), всех доставили в больницу с ранениями разной степени тяжести. Всех больше пострадала учительница, на сегодняшний момент учительница пришла в сознание. Ее состояние по-прежнему остается стабильно тяжелым. В настоящее время пострадавшая находится в реанимационном отделении, у нее наблюдается положительная динамика. У остальных школьников травмы различной степени тяжести. Например, у одной девочки, по словам бабушки, два ранения: колотое и резаное в области шеи, но жизненно важные органы не задеты. Все раны ушили.

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Все обстоятельства случившегося тщательно изучают профессионалы. Руководство края и города также проводят необходимые проверки. Создан штаб для координации действий. По факту случившегося краевой следком возбудил уголовное дело о покушении на убийство. Подозреваемые задержаны. Также даны указания, что во всех образовательных учреждениях Пермского края проведут проверку систем безопасности.

Данный материал подготовлен по фактам и рассказам очевидцев и потерпевших. 

Вчера
2 дня назад
25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024